Функциональная грамотность

Содержимое: 

Функциональная грамотность

  • это умение эффективно действовать в нестандартных жизненных ситуациях. Ее можно определить как «повседневную мудрость», способность решать задачи за пределами парты, грамотно строить свою жизнь и не теряться в ней. Функциональная грамотность сформирована через формат международного исследования PISA.
  • это выработанная в процессе учебной и практической деятельности способность к компетентному и эффективному действию, умение находить оптимальные способы решения проблем, возникающих в ходе практической деятельности, и воплощать найденные решения.
  • это основа жизненной и профессиональной успешности выпускников!
  • Функциональная грамотность – это умение применять знания и навыки в практических жизненных ситуациях. Обычно в это понятие включают
  • читательскую грамотность;
  • математическую грамотность;
  • естественно-научную грамотность;
  • глобальные компетенции;
  • финансовую грамотность;
  • креативное мышление.
  • Памятка «Функциональная грамотность»

  • Функциональная грамотность школьников как актуальный результат образования

  • Формирование функциональной грамотности – одно из направлений совершенствования российского образования

Нормативно-правовые документы по организации и проведению оценки функциональной грамотности обучающихся

Нормативно-правовые документы федерального уровня

  1. Указ Президента Российской Федерации № 204 от 07.05.2018 Правительству РФ поручено обеспечить глобальную конкурентоспособность российского образования, вхождение Российской Федерации в число 10 ведущих стран мира по качеству общего образования).
  2. Формирование функциональной грамотности рассматривается как условие становления динамичной, творческой, ответственной, конкурентоспособной личности (Из Государственной программы РФ «Развитие образования» (2018-2025 годы) от 26 декабря 2017 г:
  3. ПРИКАЗ ФЕДЕРАЛЬНОЙ СЛУЖБЫ ПО НАДЗОРУ В СФЕРЕ ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ, Министерства просвещения РФ и Министерства науки и высшего образования РФ от 18 декабря 2019 года №1684/694/1377 "Об осуществлении Федеральной службой по надзору в сфере образования и науки, Министерством просвещения Российской Федерации и Министерством науки и высшего образования Российской Федерации мониторинга системы образования в части результатов национальных и международных исследований качества образования и иных аналогичных оценочных мероприятий, а также результатов участия обучающихся в указанных исследованиях и мероприятиях" (с изменениями и дополнениями)

  4. Приказ Министерства Просвещения РФ от 06.05.2019г. № 219 Об утверждении методологии и критериев оценки качества общего образования в ОО.pdf (посмотреть)
  5. Приказ Министерства просвещения РФ от 14.09.2021 г. № 03-1510 «Об организации работы по повышению​функциональной грамотности» (посмотреть)
  6. Письмо Министерства просвещения РФ от 17.09.2021 № 03-1526 О методическом обеспеченииработы по повышению функциональной грамотности.pdf (посмотреть)
  7.  Письмо Министерства просвещения РФ от 22.03.2021 № 04-238 Об электронном банке тренировочных заданий по оценке функциональной грамотности.pdf (посмотреть)
  8. Письмо Министерства просвещения РФ от 26.01.2021 № ТВ-94-04 Об электронном банке тренировочных заданий по оценке функциональной грамотности.pdf (посмотреть)
  9. Письмо Министерства просвещения РФ от 12.09.2019 № ТС-2176/04 О материалах для формирования и оценки функциональной грамотности обучающихся (посмотреть)

Нормативно-правовые документы регионального уровня

  1. ПРИКАЗ МИНИСТЕРСТВА ОБРАЗОВАНИЯ САРАТОВСКОЙ ОБЛАСТИ от 16 июля 2021 года №1195 «Об утверждении Концепции региональной системы оценки качества образования»
  2. ПРИКАЗ МИНИСТЕРСТВА ОБРАЗОВАНИЯ САРАТОВСКОЙ ОБЛАСТИ от 21 сентября 2021 года №1611 «Об утверждении плана мероприятий, направленных на формирование и оценку функциональной грамотности обучающихся общеобразовательных организаций Саратовской области, на 2021/2022 учебный год»

ШКОЛЬНЫЕ ДОКУМЕНТЫ

  • Приказ об организации работы по формированию функциональной грамотности
  • План по формированию функциональной грамотности

ССЫЛКИ НА ЭЛЕКТРОННЫЕ РЕСУРСЫ ПО ФОРМИРОВАНИЮ ФУНКЦИОНАЛЬНОЙ ГРАМОТНОСТИ У ОБУЧАЮЩИХСЯ

В настоящее время разработаны Интернет-ресурсы, контент которых можно использовать для развития и оценки функциональной грамотности обучающихся: 

1. Электронный банк заданий: https://fg.resh.edu.ru/.
Пошаговая инструкция, как получить доступ к электронному банку заданий, представлена в руководстве пользователя. Ознакомиться с руководством пользователя можно по ссылке https://resh.edu.ru/instruction.
2. Общероссийская оценка по модели PISA. Вебинар для образовательных организаций (25.09.2020). Презентация платформы «Электронный банк тренировочных заданий по оценке функциональной грамотности» https://fioco.ru/vebinar-shkoly-ocenka-pisa.
3. Открытые задания https://fioco.ru/примеры-задач-pisa.
4. Примеры открытых заданий PISA по читательской, математической, естественнонаучной, финансовой грамотности и заданий по совместному решению задач http://center-imc.ru/wp-content/uploads/2020/02/10120.pdf.
5. Банк заданий для формирования и оценки функциональной грамотности обучающихся основной школы (5-9 классы). ФГБНУ Институт стратегии развития образования Российской академии образования http://skiv.instrao.ru/bank-zadaniy/.
6. Демонстрационные материалы для оценки функциональной грамотности учащихся 5 и 7 классов http://skiv.instrao.ru/support/demonstratsionnye-materialya/.
7.Издательство «Просвещение»
8.Банк тестов
9. Марафон по функциональной грамотности. Яндекс-Учебник
10. Вебинары для учителей-предметников по функциональной грамотности https://prosv.ru/webinars.
Банк заданий по функциональной грамотности от издательства «Просвещение»
· Электронный банк заданий по финансовой грамотности
· Читательская грамотность. Характеристики и система оценивания
· Электронный банк заданий по читательской грамотности 
· Электронный банк заданий по математической грамотности 
· Электронный банк заданий по естественнонаучной грамотности 
· Электронный банк заданий по глобальным компетенциям 
· Электронный банк заданий по креативному мышлению
· Примеры заданий по математической грамотности
· Демонстрационные материалы для оценки функциональной грамотности учащихся 5 и 7 классов по шести составляющим функциональной грамотности
· Электронный банк заданий для оценки функциональной грамотности на сайте Российской электронной школы
· Вебинары Академии «Просвещение» для педагогов по формированию функциональной грамотности обучающихся: 
Финансовая грамотность:
https://youtu.be/WJ2is6yhgWc
Читательская: грамотность:
https://youtu.be/_om_kIhu7G8
  • Запись родительского собрания «Функциональная грамотность в вопросах и ответах»,  Данное мероприятие направлено на формирование и оценку функциональной грамотности обучающихся общеобразовательных организаций Саратовской области.
    Ссылка на запись: https://youtu.be/7g-pMainXpg



Main menu 2

EU Copyright | Page