Сведения о порядке и условиях внесения физическими и (или) юридическими лицами добровольных пожертвований и целевых взносов, механизмов принятия решения о необходимости привлечения указанных средств на нужды образовательной организации

Содержимое: 

Физические и (или) юридические лица могут внести добровольные пожертвования и целевые взносы.
Решение о необходимости привлечения добровольных пожертвований и целевых взносов принимается Управляющим советом.
Благотворительная деятельность осуществляется в целях содействия деятельности образовательной организации в порядке, определяемомГражданским кодексом Российской Федерации, Федеральным законом «О благотворительной деятельности и благотворительных организациях»,письмом Минобразования РФ от 15.12.1998г. № 57 «О внебюджетных средствах образовательных учреждений», другими федеральными и региональными нормативными правовыми актами, регламентирующими сходные положения.
Физические и (или) юридические лица могут осуществлять благотворительные пожертвования в формах:
- бескорыстной (безвозмездной или на льготных условиях) передачи в собственность имущества, в том числе денежных средств и (или) объектов интеллектуальной собственности;
- бескорыстного (безвозмездного или на льготных условиях) наделения правами владения, пользования и распоряжения любыми объектами права собственности;
- бескорыстного (безвозмездного или на льготных условиях) выполнения работ, предоставления услуг.
Образовательная организация вправе использовать дополнительные привлеченные финансовые средства на функционирование и развитие учреждения, осуществление образовательного процесса, в том числе на приобретение предметов хозяйственного пользования, обустройство интерьера, проведение ремонтных работ, организацию досуга и отдыха детей, различные виды доплат работникам учреждения и другие нужды.
Благотворители вправе определять цели и порядок использования своих пожертвований.
Благотворительные пожертвования и целевые взносы оформляются договором.
Благотворительные пожертвования и целевые взносы в виде денежных средств вносятся на лицевой внебюджетный счет образовательной организации через отделения банка. Имущество, переданное безвозмездно, оформляется актом приема-передачи, который является приложением к договору как его неотъемлемая часть.
Распоряжение привлеченными средствами осуществляет директор образовательной организации по объявленному целевому назначению и в порядке, определенных благотворителем (если это определено договором) либо по согласованию с Управляющим советом.
Образовательная организация организует бухгалтерский учет добровольных пожертвований и целевых взносов в установленном порядке.
Образовательная организация, принимающая пожертвование, для использования которого установлено определенное назначение, ведет обособленный учет всех операций по использованию пожертвованного имущества.
Контроль за расходованием добровольных пожертвований и целевых взносов осуществляется Попечительским Своветом



Main menu 2

EU Copyright | Page