Сертификат персонифицированного дополнительного образования детей

Содержимое: 

 В рамках регионального проекта «Успех каждого ребенка» национального проекта «Образование», инициированного указом Президента России Владимира Путина и реализуемого при поддержке и под контролем главы региона Валерия Радаева, дополнительное образование Саратовской области переходит на персонифицированное финансирование. Сертификат дополнительного образования – это персональная гарантия государства по оплате услуг дополнительного образования детей. Сертификат имеет определенный номинал на оплату получаемого детьми 5-18 лет дополнительного образования. Средства сертификата обналичить нельзя. Работа ведется через портал-навигатор персонифицированного дополнительного образования области, где родители могут выбрать образовательную организацию, записать ребенка в кружки и секции и получить сертификат.

Что такое cертификат на дополнительное образование

Сертификат на дополнительное образование можно получить на каждого несовершеннолетнего ребенка в возрасте от 5 до 18 лет.
При оформлении сертификата открывается персональный счет, на который зачисляются деньги от государства. Средства будут направлены в образовательную организацию, с которой родители ребенка заключили договор.
С 1 сентября 2020 года в систему персонифицированного финансирования дополнительного образования (ПФДО) детей войдут новые регионы и города. К 2023 году на формат выдачи сертификатов перейдут все регионы. Уточнить, действует ли эта программа в вашем регионе, можно через портал персонифицированного дополнительного образования. Через портал можно не только оформить сертификат, но и проверить состояние счета, направить заявку на оплату образовательных услуг.
Сумма сертификата определяется регионами самостоятельно. Сертификат на дополнительное образование действует до совершеннолетия ребенка. При переезде в другой регион сертификат обменивать или аннулировать не нужно, так как он продолжит действовать.

Как получить сертификат на дополнительное образование ребенка в Саратове

Получить сертификат на дополнительное образование можно при личном обращении в ПФДО, либо через интернет. Ссылка: https://saratov.pfdo.ru
Также заявления на выдачу сертификата могут принимать в школе, где учится ребенок. Обратиться за сертификатом может сам ребенок, достигший 14 лет, либо его родители (при любом возрасте детей). Через интернет заявление можно подать на региональном портале ПФДО.
После получения сертификата будет предоставлен доступ к электронному личному кабинету. Для заключения договора с образовательной организацией будет нужен не сам сертификат, а только его номер. Оплачивать услуги образовательных организаций можно, пока не закончится сумма сертификата на персональном счете.
Также обратиться за сертификатом можно в образовательную организацию. 

Как использовать сертификат на дополнительное образование в Саратове

Сертификатом можно оплачивать дополнительное образование в учреждениях, кружках и секциях, аккредитованных региональным органом образования. ИХ список можно увидеть на портале ПФДО вашего региона. При заключении договора нужно указать номер сертификата, после чего подать заявку на оплату через личный кабинет ПФДО. Средства будут перечислены напрямую образовательной организации. Если после заключения договора на счету еще остались средства, их можно направить на оплату услуг другой организации. Ежегодно средства сертификата пополняются, что позволяет продлевать или заключать новые договоры на дополнительное образование.

Большое количество вопросов о новом формате дополнительного образования в регионе задаются родителями в социальных сетях. На самые популярные вопросы ответы подготовили специалисты Регионального модельного центра дополнительного образования детей Саратовской области.

Вопрос: Сертификат дополнительного образования на ребенка еще не получили. Мы опоздали?Ответ: Заявление на получение сертификата и сертификат дополнительного образования на ребенка в возрасте от 5 до 18 лет Вы можете получить онлайн на портале навигаторе https://saratov.pfdo.ru/ в любое время. Если у Вас нет доступа к сети «Интернет», помощь в получении сертификата и его активации Вам окажут сотрудники муниципального опорного центра дополнительного образования детей Вашего муниципального района. Важно, чтобы при подаче заявки на получения сертификата Вами был выбран тот муниципальный район, в котором Вы проживаете.

Вопрос: Можно ли получить сертификат через портал «госуслуги»?Ответ: Получение сертификата возможно только на портале https://saratov.pfdo.ru/. Как и в «госуслугах», у Вас будет личный кабинет. Через личный кабинет Вы сможете выбрать и записаться в кружки в те образовательные организации дополнительного образования, которые зарегистрировались на портале – навигаторе. В личном кабинете ребенка можно будет отследить информацию о том, по какой программе обучается ребёнок, на каком году обучения и в какой группе.

Вопрос: Может ли ребенок самостоятельно подать заявление на получение сертификата?Ответ: Ребенок с 14 лет уже может самостоятельно написать заявление и выразить свое согласие на обработку персональных данных. Если он пришел сам в учреждение образования и принес все необходимые документы – присутствие родителей не обязательно.

Вопрос: Два года мой ребенок занимался в танцевальном кружке в Центре детского творчества и в ДШИ на художественном направлении. В этом году при записи на кружок и в ДШИ потребовали сертификат, но мы и раньше не платили за обучение. Зачем сертификат?Ответ: Верно, Вы не платите за обучение, за него платит государство. Сертификат – это средство учета оказываемой услуги на портале-навигаторе https://saratov.pfdo.ru/, это подтверждение, что именно Ваш ребенок занимается в учреждении дополнительного образования, именно на его обучение идут государственные средства.

Вопрос: Какой номинал сертификата у моего ребенка?Ответ: В каждом муниципалитете утверждается свой номинал сертификата. Он един для всех детей муниципалитета. В своем личном кабинете Вы видите сумму и период времени, на который этот номинал предоставляется.

Вопрос: Можно ли мне снять деньги или перевести их, если ребенок не будет ходить на кружок?Ответ: Сертификат не представляет собой какой-либо реальный банковский счет, и средства сертификата – это не фактическая сумма денег, которые на том счету находятся. Это лишь объем средств (потенциальный баланс), который муниципальный бюджет готов выделить на обучение ребенка в текущем финансовом году по образовательным программам, прошедшим в установленном порядке добровольную сертификацию. Если Вы не воспользовались сертификатом в этом году, деньги не обналичиваются, не переводятся и не возвращаются. Эти средства пойдут на развитие системы дополнительного образования Вашего муниципального района.

Вопрос: Можно ли сложить сертификаты детей из одной семьи, если один ребёнок не хочет нигде заниматься, а другой желает заниматься разными видами творчества?Ответ: Нет, сертификат – это индивидуальная гарантия государства, передать ее другому лицу нельзя.

Вопрос: Наша семья получила сертификаты на двоих детей. Денежные средства на них есть. Младшую дочь записали через портал-навигатор с помощью сертификата в вокальный кружок в «Центр развития творчества детей». Старший сын уже 4 года занимается в платной секции самбо в спортивной школе. Спортивную школу на сайте не нашли, но сертификат-то у нас есть. Нам сказали, что оплатить средствами сертификата его обучение нельзя. Почему?Ответ: Программу вокального кружка в «Центре развития творчества детей» Вы выбрали через свой личный кабинет. Это значит, что «Центр развития творчества детей» зарегистрировался как поставщик услуг дополнительного образования на портале-навигаторе https://saratov.pfdo.ru/. Спортивная школа не вошла в реестр поставщиков, значит, правила персонифицированного финансирования на нее не распространяются. Регистрация поставщиков носит рекомендательный характер.

Вопрос: Я смогу оплатить сертификатом дополнительного образования любой кружок?Ответ: Средствами, закрепленными на сертификате можно оплатить обучение только в образовательной организации, которая зарегистрировалась на портале-навигаторе https://saratov.pfdo.ru/ по сертифицированной программе дополнительного образования.

Вопрос: При записи на кружок английского языка в частной организации в этом году была приятно удивлена тем, что обучение могу оплатить государственными средствами сертификата. Это только в этом году или как?Ответ: Саратовская область вошла в систему персонифицированного финансирования дополнительного образования детей в 2019 году. Оплатить дополнительное образование средствами сертификата можно будет не только в этом году, но и в последующие годы.

Сегодня все больше негосударственных образовательных организаций подают заявки на регистрацию на портале-навигаторе. Ежегодно будет производиться обновление баланса сертификата, будет пополняться и реестр сертифицированных программ, а значит, возможностей получить интересующего его образование у ребенка станет больше.

  • В помощь родителям, а также всем заинтересованным лицам созданы группы в социальных сетях, в которых размещается информация о возможностях сертификата допобразования детей: «ВКонтакте» (https://vk.com/publicpfdohttps://vk.com/rmcsaratov), «Инстаграм» (https://www.instagram.com/pfdo_2019/).

  • Также по возникающим вопросам можно обратиться в Региональный модельный центр дополнительного образования детей Саратовской области (город Саратов, ул. Б.Горная 1) по тел.: 8(8452) 28-25-24 (133, 137 добавочный).

Как получить сертификат дополнительного образования: 

Если у Вас есть доступ в Интернет: 
1. Зайдите на портал https://saratov.pfdo.ru в раздел «Получить сертификат в своем районе»; 
2. Подтвердите адрес электронной почты для создания заявки; 
3. На указанную электронную почту поступит письмо, в котором будет указана ссылка для дальнейшей регистрации. Необходимо перейти по ссылке в письме; 
4. Заполните электронную заявку на получение сертификата. 
5. Используйте присланные по результатам заполнения электронной заявки номер сертификата и пароль для авторизации в системе https://saratov.pfdo.ru. Выберите через личный кабинет кружки и секции в системе https://saratov.pfdo.ru. Подайте электронные заявки;
6. Дождитесь подтверждения получения Вашей заявки от организации (перевода заявки в статус «подтвержденная» в Вашем личном кабинете). Ознакомьтесь с договором-офертой об обучении и распечатайте или подпишите заявление на зачисление на обучение по выбранному кружку, доступное в Вашем личном кабинете. 
7. Распечатайте или перепишите заявление на получение сертификата, направленное Вам на электронную почту по результатам подачи электронной заявки ; 
8. Отнесите лично (или передайте вместе с ребенком) заявления, распечатанные и подтверждающие документы (перечень которых размещен на портале системе https://saratov.pfdo.ru ), в организацию, кружок которой Вы выбрали для обучения. Представитель организации проверит правильность заполнения заявления на получение сертификата, после окончательно активирует Ваш личный кабинет. Ребенок будет зачислен на выбранный кружок; 
9. Теперь, когда сертификат Вашего ребенка подтвержден, Вы сможете выбирать и записываться на образовательные программы за счет сертификата без необходимости его повторного получения. 

Если Вы предпочитаете обратиться за сертификатом лично: 
1. Обратитесь с документами* на ребенка в одну из организаций, уполномоченных на прием заявлений на получение сертификата, перечень которых указан на портале https://saratov.pfdo.ru в разделе «Получить сертификат в своем районе». Совместно со специалистом организации заполните заявление и подпишите его. 
2. Запишите и сохраните предоставленный Вам специалистом организации номер сертификата. Рекомендуем сохранить и пароль, с его помощью Вы сможете использовать личный кабинет в системе https://saratov.pfdo.ru для выбора и записи на кружки и секции, а также для получения прочих возможностей сертификата 
3. Обратитесь в интересующую Вас образовательную организацию для записи на программу дополнительного образования. Вместе со специалистом организации выберите интересующий кружок или секцию, ознакомьтесь с образовательной программой, условиями обучения и подпишите заявление о зачисление на обучение. * Для оформления заявления на получения сертификата Вам понадобятся: 1) документ, удостоверяющий Вашу личность; 2) документ, удостоверяющий личность ребенка; 3) документ, содержащий сведения о регистрации ребенка по месту жительства или по месту пребывания; 4) документы, подтверждающие право ребенка на получение сертификата дополнительного образования соответствующей группы (если имеется) После получения номера сертификата Вы можете в любой момент начать использовать навигатор https://saratov.pfdo.ru , чтобы направлять электронные заявки на обучение.

Портал персонифицированного дополнительного образования Саратовской области:  saratov.pfdo.ru



Main menu 2

EU Copyright | Page