Всероссийские проверочные работы в 4-х классах
В соответствии с Приказом Министерства образования и науки Российской Федерации от 27 января 2017 года «О проведении мониторинга качества образования» Всероссийские проверочные работы (далее – ВПР) в 4-х классах будут проводиться в следующие сроки:
- по учебному предмету «русский язык» 18 и 20 апреля 2017 года;
- по учебному предмету «математика» 25 апреля 2017 года;
- по учебному предмету «окружающий мир» 27 апреля 2017 года.
ВПР проводится в рамках образовательной деятельности и никакой дополнительной нагрузки для детей не несут.
ВПР можно сравнить с контрольными работами. Отличительными особенностями ВПР являются единство подходов к составлению вариантов, проведению самих работ и их оцениванию, а также использование современных технологий, позволяющих обеспечить практически одновременное выполнение работ обучающимися всех образовательных учреждений Российской Федерации. Задания ВПР разрабатываются на Федеральном уровне.
Отметка за выполнение ВПР выставляется по желанию родителей.
Результаты Всероссийских проверочных работ будут использоваться Министерством образования области в рамках осуществления мониторинга оценки качества образования