МАСЛЕНИЦА

  

Масленица традиции и обычаи

Некоторые историки считают, что в древности масленица была связана с днем весеннего солнцеворота, но с принятием христианства она стала предварять Великий пост и зависеть от его сроков. А этнограф прошлого века И. М. Снегирев считал, что масленица в языческие времена сопровождала празднования в честь языческого бога Велеса, покровителя скотоводства и земледелия. В христианскую эпоху Велесов день, приходившийся на 24 февраля по новому стилю, стал днем святого Власия. В народных присловьях сохранилась память о традициях обрядовых подношений Велесу-Власию: У Власия и борода в масле.
 
Масленица, масленица традиции, масленица обычаи, как на руси праздновали масленицу, празднование масленицы, масленица на руси, Масленица Петр I, блины на Масленицу, Масленица история, как раньше праздновали масленицу, катания на масленицу, катание с ледяных горок на масленицу, скоромохи на масленицу, балаганы на масленицу, взятие снежного городка на масленицу, катание в санях на масленицу, блины на масленицу, масленица на Руси

Однако это еще не все о значении масленицы. Для славян Масленица долгое время была и встречей нового года! Ведь до XIV века год на Руси начинался с марта. А по давним поверьям считалось: как встретит человек год, таким он и будет. Потому и не скупились русичи в этот праздник на щедрое застолье и безудержное веселье. И называлась Масленица в народе - честной, широкой, обжорной, а то и разорительницей.

Ни принятие христианства, ни изменение времени новогоднего отсчета не заставили Русь отказаться от любимого праздника - хлебосольного и разгульно-веселого, в котором словно отражалась русская натура, порой не знающая меры и удержу. Об этом мы можем судить по дошедшим до нас свидетельствам современников - отечественных и иностранных.

Рубрика:


Main menu 2

EU Copyright | Story