2010 год - Год учителя

logotip2010.jpg

В мире - Год сближения культур, так объявила ООН. В России - это Год Учителя, так объявил Президент. Роль Учителя в школе в наше время велика, как никогда: мир вступил в эпоху глобализации. 21 января в Российском государственном педагогическом университете имени А. Герцена (РГПУ) Год Учителя открыл президент Дмитрий Медведев.

В послании Федеральному Собранию президент сообщил о модернизации системы педагогического образования: «Педагогические вузы будут преобразованы либо в базовые центры подготовки учителей, либо в факультеты классических университетов».

21 января на церемонии открытия Года Президент отметил, что отечественная педагогика одна из самых востребованных в мире: «Это не только дань уважения благородной учительской профессии, ярассчитываю, что год станет началом модернизации российского образования, годом позитивных перемен».

Он также объявил о новой образовательной инициативе «Наша новая школа»: «Её смысл заключается в создании современной школы, такой школы, которая способна раскрыть личность ребёнка…».

Среди наиважнейших задач школы президент назвал восстановление ее воспитательной функции, формирующей гражданина: «Надо возрождать полноценную систему внеклассной работы и вовлекать в эту систему и учеников, и выпускников, и, конечно, родителей».

Этот раздел открывает год Учителя в стенах нашей школы. Он будет заполняться силами учеников, родителей и учителей.

На страницах раздела вы сможете прочитать эссе, очерки, сочинения; познакомиться с работой учителей-грантополучателей; посмотреть интересные фотографии.

Мы ждём от Года Учителя только доброго и светлого!



Main menu 2

EU Copyright | Blog