Практико-ориентированные формы профориентации

Содержимое: 

Сделать труд радостным может лишь правильно поставленный выбор профессии . Каждому человеку нашей страны предоставлено право на выбор профессии. Однако это право, как показывает практика, порой очень трудно реализовать – не хватает знаний о разнообразии профессий, требований, которые они предъявляют к личности работающего, умений оценить собственные способности, выявить свои интересы и склонности. В настоящее время проблема трудоустройства молодежи на рынке труда остается крайне серьезной. Слабое знание мира профессий и ситуации на рынке труда, выбор профессии на «авось» нередко приводят молодежь в ряды безработных. Закончив школу, человек выбирает специальность почти наобум: «подруга поступает туда же», «мама так сказала», «по баллам ЕГЭ проходил» и т. д. О будущей профессии он практически ничего не знает. В результате проектирование собственной профессиональной карьеры происходит под влиянием широкого спектра различных факторов

Формы профориентационной работы 

Существует множество форм и методов для работы с молодыми людьми, так как каждый из них имеет свой подход в профориентации. Одни направлены на получение необходимой информации по определенной профессии, другие - способствуют выработке профессионально важных качеств в процессе тренинга или деловой игры.

На данный момент существуют:

1.Информационно-справочные, просветительские методы: справочная литература, информационно-поисковые системы, экскурсии школьников на предприятия и в учебные заведения, лекции о путях решения проблем самоопределения и др.

2. Методы профессиональной психодиагностики: беседы, опросники профессиональной мотивации и способностей, методы наблюдения, использование игровых и тренинговых ситуаций и др.

3. Методы морально-эмоциональной поддержки: группы общения, тренинги общения, активизирующие профориентационные игры с элементами психотренинга, «праздники труда» и др.

4. Методы оказания помощи в конкретном выборе и принятии решения: построение «цепочки» основных ходов, использование схем альтернативного выбора из имеющихся вариантов.

Эффективность профориентационной работы заключается в комплексном подходе использования методов.

Практико-ориентированные формы профориентации (ЧИТАТЬ...)



Main menu 2

EU Copyright | Page