Подведены итоги летней оздоровительной кампании 2013 года

На постоянно действующем совещании при главе администрации Ленинского района были подведены итоги летней оздоровительной кампании 2013 года, которая проходила с 1 июня по 30 августа.
Докладчиком по данному вопросу выступила и.о. начальника отдела образования Лидия Камнева.
«Летом 2013 года различными формами организованного досуга было охвачено около 17000 детей и подростков (77% от общего числа школьников).
В июне 2013 года на базе общеобразовательных учреждений района функционировали 32 оздоровительных лагеря с дневным пребыванием детей В июле оздоровительные лагеря работали на базе 3-х общеобразовательных учреждений (МОУ «Лицей № 47», СОШ №№ 75, 100).
В 1 смену отдохнули 1987 детей, во 2 смену в июле отдохнуло 150 детей. Продолжительность смен составил 21 день.
Деятельность педагогических коллективов в оздоровительных лагерях с дневным пребыванием была направлена на организацию содержательного развивающего досуга детей в сочетании с постоянной заботой об укреплении их здоровья.
Для поддержания физического здоровья детей были организованы оздоровительные мероприятия для детей. Проводилась ежедневная зарядка, посещение плавательного бассейна, с обязательным инструктажем по правилам поведения на воде. Спортивно-массовые мероприятия в основном проводились на свежем воздухе это футбол, волейбол, «Веселые старты» и другие спортивные игры.
В рамках эстетического и нравственного воспитания обучающихся осуществлялись посещения театров, передвижного планетария, просмотр кинофильмов в кинотеатре и другое.
В рамках мероприятий по экологическому воспитанию ребята посещали Экологический центр, лимонарий.
Мероприятия по патриотическому воспитанию стали познавательными для воспитанников. Ребята знакомились с историей и традициями Саратовского края. Были организованы экскурсии в музеи.
Кроме познавательных мероприятий в оздоровительных лагерях детей приучали к трудолюбию: уборка игрушек в игровых комнатах, уборка своего спального места в комнатах для отдыха. Эти несложные обязанности были направлены на приобщение детей к разнообразному социальному опыту современной жизни, создание в лагере отношений сотрудничества, содружества.
Так же были проведены совместные мероприятия с сотрудниками отделов полиции, пожарной части.
В соответствии с летним графиком и расписанием работы на базе подростковых клубов МОУ ДОД «Центр детского творчества» и МОУ ДОД «Дом детского творчества «Солнечный» в июне - августе 2013 года была организована работа досуговых лагерей (площадок) без питания с охватом 4480 детей.
Для воспитанников лагерей были проведены: игровая программа «Лето на территории Детства», концертные программы, спектакли, театрализованные игровые программы «Цирк на каникулах», спортивные программы «Веселые старты». Ежедневно дети занимались в объединениях по интересам технического, художественно-эстетического, спортивного и развивающего направлений.

В детских оздоровительных центрах «Мечта» и «Звездочка» со 2 июня по 30 августа функционировали 4 смены. Продолжительность смен 21 день.
В ДООЦ «Мечта» за 4 смены отдохнули 320 детей, из них 290 детей по бюджетным сертификатам и 30 - за счёт средств родителей. Стоимость путевки – 10578,96 рублей.
В ДООЦ «Звездочка» за 4 смены - 540 детей, из них 500 - по бюджетным сертификатам и 40 - за счёт средств родителей. Стоимость путевки – 9917,25 рублей.
В детских оздоровительно-образовательных центрах организовывались разнообразные мероприятия, которые сочетали различные виды деятельности: викторины, конкурсы, соревнования, развлекательные и подвижные игры, работали кружки по интересам.
Каждую смену к ребятам приезжали сотрудники музея им. Н.Г.Чернышевского с экспозициями музея.
Ежедневно проводились спортивные мероприятия: утренние зарядки, подвижные игры на свежем воздухе, турниры по пионерболу, футболу, волейболу, баскетболу, шашкам, шахматам, настольному теннису, бадминтону, дартсу, бегу, спортивному ориентированию, «веселые старты».
В детских оздоровительных центрах во всех сменах проводились Дни МЧС: тренировочные показательные выступления, учебные эвакуации детей, конкурсы рисунков на противопожарную тематику.
Организовывались встречи с инспекторами подразделения по делам несовершеннолетних отделов полиции № 4 № 7 в составе Управления МВД России по г. Саратову.
Врачами - наркологами ГУЗ «Саратовский городской психоневрологический диспансер» проводились беседы по профилактике зависимых состояний детей, употребления наркотических средств, токсических веществ, спиртных напитков».

__JOL8609.jpg